Ниссан и NASA объединяют усилия по разработке автономных автомобилей

Японский автоконцерн Nissan и агентство NASA планируют амбициозные проекты по созданию беспилотных автомобилей



Совместный проект беспилотного автомобиля от Ниссан и NASA

Две всемирно известные компании подписали пятилетний контракт на производство линейки экологически чистых автономных автомобилей. Согласно инсайдерской информации, проект под внутренним кодовым названием R&D Effort будет работать на базе штаб-квартиры в исследовательском центре NASA Ames.

В отличие от других проектов по созданию беспилотных автомобилей, Nissan и NASA планируют разработку и производство машин, которые смогут перемещаться также и по другим планетам в открытом космосе.

Автомобильные аналитики называют разные причины подобного сотрудничества, соглашаясь с тем, что Национальное агентство по аэронавтике искало и выбрало компанию-подрядчика, имеющую лучшие технические возможности по обеспечению автономности для мобильных систем по разведке поверхности планет Солнечной системы и более удаленных космических объектов.

Тем временем, Ниссан заявляет о продолжении испытаний своего беспилотного автомобиля на базе серийного Nissan Leaf, хотя о полноценном действующем прототипе речь пока что не идет. Совместными усилиями компании надеются создать аппарат, который будет достаточно мобильным и умным для самостоятельного передвижения в городском режиме, в окружении зданий и пешеходов.

Маартен Сиерхуа, руководитель исследовательского центра Ниссан в Силиконовой Долине, ранее 10 лет проработавший в NASA на должности старшего научного сотрудника, так прокомментировал создание совместного проекта: «Это идеальная смесь возможностей NASA в области робототехники и наших достижений в области беспилотных транспортных средств. Мы объединяем усилия нужное время, поскольку уже готовы к испытаниям нашего прототипа в условиях городской среды».

Живой образец Ниссан и NASA планируют показать публике уже в конце 2015 года, а серийное производство может быть начато уже в 2020 году.

Обсудить на форумах



Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Комментарии отсутствуют

Об авторе
  • Admin
  • 136 страниц

    1 комментарий

    3 темы

    5 постов

Создатель и идейный вдохновитель портала CAB.by. 20 лет водительского стажа: BMW 520, MB 190, Москвич 407, Citroen C5. Равнодушен к рыбалке и активному образу жизни.