Современные дизельные двигатели на 20% экологичнее, чем 10 лет назад

Насколько далеко продвинулись производители дизельных двигателей в плане экологии за последнее десятилетие?



Эко дизель TDI от Ауди

Автомобильные компании, предлагающие сегодня дизельные двигатели для своих автомобилей, сталкиваются с большими трудностями в попытках убедить покупателей в том, что дизеля гораздо более экологичны и наносят гораздо меньший вред окружающей среде, нежели их бензиновые собратья. Ведь уровень выбросов вредных веществ в атмосферу может стать одним из решающих факторов при покупке автомобиля такси или коммерческого вэна.

Возможно именно поэтому на автомобильных шильдиках вместо обычного diesel появляются такие названия TDI Clean Diesel, EcoDiesel и BlueTec. Среднестатистический европеец (в отличие от американца) понимает, что дизель чище бензина. Как же на самом деле?

В соответствии с исследованиями, проведенными Британским Обществом автопроизводителей и продавцов автомобилей, приемистые «дизельки» в настоящее время представляют собой просто шедевры экологичности. Проданные в Великобритании дизельные двигатели выбрасывают в атмосферу на 21% меньше вредных веществ, чем 10 лет назад при том, что средний расход топлива понизился на 27%.

Если говорить о конкретных цифрах, то сейчас средний британский дизель выбрасывает в атмосферу примерно 128,3 грамма двуокиси углерода на километр пути. Это примерно на 30% меньше, чем в 2000 году. Кроме этого важной вехой можно назвать и тот факт, что впервые за всю историю дизельных двигателей выбросы CO2 составили менее 130 грамм. Для сравнения: среднестатистический кроссовер – такой как Ford Kuga или Ford Escape с четырехцилиндровым бензиновым двигателем EcoBoost объемом 1,6 литра выбрасывает в атмосферу 179 грамм CO2.

По словам президента Bosch UK Питера Фуке,

Владельцы дизельных автомобилей сегодня имеют гораздо больше преимуществ, чем 10 лет назад. Продажи дизельных машин продолжают расти, и мы постоянно совершенствуем новые технологии, позволяющие уменьшить выбросы и сделать дизельные двигатели дешевыми в эксплуатации.

Мы продолжим следить за тем, как и далее будут совершенствоваться технологии производства дизельных двигателей.

Обсудить на форумах



Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Комментарии отсутствуют

Об авторе
  • Admin
  • 137 страниц

    1 комментарий

    3 темы

    5 постов

Создатель и идейный вдохновитель портала CAB.by. 20 лет водительского стажа: BMW 520, MB 190, Москвич 407, Citroen C5. Равнодушен к рыбалке и активному образу жизни.