На все американские автомобили с 2018 года будет установлена камера заднего хода

В США рассматривается проект закона об обязательной установке камеры заднего хода на все автомобили и автобусы


  • 1 апр 2014
  • 2382

Камера заднего хода будет установлена на все авмериканские автомобили

Департамент перевозок Национальной администрации безопасности движения США объявил, что все новые автомобили, произведенные после 1 мая 2018 года включительно должны быть оснащены камерой заднего вида для улучшения видимости при движении задним ходом. Пока что это касается всех автомобилей с полной массой до 4500 кг, однако с 2019 года требование станет обязательным для грузовиков и автобусов пассажирских перевозок. Камера, установленная в задней части автомобиля, должна выводить на дисплей приборной панели зону 3 на 6 метров позади транспортного средства.

Это требование основывается, прежде всего, на данных статистики, согласно которой в США в результате «ДТП при движении задним ходом» ежегодно гибнет в среднем 210 человек, а еще 15000 получают увечья. Что печальнее всего, почти треть погибших составляют дети в возрасте до 5 лет. На другом конце списка жертв почти четверть от их количества в возрасте не менее 70 лет.

Министр по делам транспорта США Энтони Фокс так прокомментировал новое требование:

«Безопасность является нашим самым главным приоритетом, и мы предпримем все усилия для того, чтобы защитить наиболее уязвимую категорию жертв подобных столкновений – наших детей и стариков. Как отец, я могу представить, насколько трагичными для наших семей становятся жертвы подобных дорожных ситуаций, и я надеюсь, что правило, которое мы вводим сегодня, станет большим шагом вперед к уменьшению количества таких происшествий».

Законодательство долгое время не поспевало за ситуацией на дорогах, однако в последнее время автопроизводители перешли к массовому комплектованию даже базовых комплектаций камерами движения задним ходом в маркетинговых целях. В дополнение к повышению уровня безопасности предполагается, что камеры смогут снизить напряжение водителя при выполнении параллельной парковки и при выезде из плотно заставленной машинами стоянки.

Обсудить на форумах



Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Комментарии отсутствуют

Об авторе
  • Admin
  • 137 страниц

    1 комментарий

    3 темы

    5 постов

Создатель и идейный вдохновитель портала CAB.by. 20 лет водительского стажа: BMW 520, MB 190, Москвич 407, Citroen C5. Равнодушен к рыбалке и активному образу жизни.