Изюминка японского такси

Такси в Японии, тонкости и особенности


  • 20 июл 2011
  • 10317

Такси в Японии можно назвать самым образцовым среди остальных стран мира. Главной отличительной особенностью японского такси является пунктуальность, вежливость, граничащая с дружественностью, неизменно белые перчатки водителей. И главная достопримечательность местного такси в том, что в японском такси введен запрет на курение. Поскольку такси является визитной карточкой конкретного города и страны в целом, японцы продуманно подошли к комплектации экипажей таксопарков. Повышенная комфортность, начиная с телевизора и заканчивая мини-баром, однозначно оставляет наилучшее впечатление от такого уровня обслуживания. При этом цвет машин не обязательно будет одинаковым. Зато вы получите массу удовольствия от такой поездки. Как когда-то было и в России, на японском такси также прикрепляют сигнальные фонари. Когда такси свободно, загорается зеленый. Соответственно, если водитель уже занят, загорается красный свет.

Принято считать, что такси в Японии зародилось не так давно, хотя первые наметки этого вида услуг начали свое существование еще в 1912-м году. Но позже, во время Второй мировой войны, все они были уничтожены. Поэтому после окончания войны какое-то время функцию извоза выполняли рикши. Постепенно экономика страны стала крепнуть, появилось множество автомобилей, и количество желающих зарабатывать таксованием выросло в разы. В связи с этим властям пришлось даже вводить некоторые ограничения на данный вид деятельности.

Несмотря на большую конкуренцию, которую данной сфере услуг составляет метро, все же на такси спрос в Японии есть. Тем более, что без него просто нельзя осмотреть достопримечательности любого города приезжему туристу.

Несмотря на развитую инфраструктуру и экономику, не все таксисты в Японии говорят на английском языке, так что, приезжая туда, вы рискуете совершить свою экскурсию на такси в полном молчании, но при этом в абсолютном комфорте.

Обсудить на форумах



Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Комментарии отсутствуют

Об авторе
  • Аватар roman
  • 225 страниц

    0 комментариев

    0 тем

    0 постов