Премьера BMW i3 Concept и BMW i8 Concept

29 июля 2011 года во Франкфурте BMW Group представил результаты своей работы по созданию инновационных, экологически чистых автомобилей будущего


  • 2 авг 2011
  • 3382
  • bmw

29 июля 2011 года во Франкфурте BMW Group представил результаты своей работы по созданию инновационных, экологически чистых автомобилей будущего — концептуальные модели BMW i3 Concept и BMW i8 Concept. С их появлением становится совершенно очевидно, как будут выглядеть первые серийные электромобили, выпускаемые под премиальным суббрендом BMW i. Выход на рынок концепт-кара BMW i3 запланирован на 2013 год, BMW i8 появится немного позже — в 2014 году.

«Сегодняшняя премьера — очередная веха в истории концерна BMW Group. Как председатель правления и инженер я очень горд этим проектом», — отметил председатель правления BMW AG д-р Норберт Райтхофер. — «Как ведущий мировой производитель автомобилей премиум — класса мы хотим иметь возможность предлагать нашим клиентам автомобили соответствующего уровня с электрическим приводом», — добавил г-н Райтхофер.

BMW i3 Concept с электрическим приводом, полным отсутствием вредных выбросов и запасом хода около 150 км разработан специально для городских условий. Динамичный электродвигатель мощностью 125 кВт и задний привод обеспечивают типичные для BMW ощущения от управления автомобилем. Благодаря инновационной архитектуре LifeDrive и пассажирскому модулю, изготовленному из карбона, в BMW i3 Concept сочетаются низкая масса (1250 кг), оптимальное использование пространства салона и высочайший уровень безопасности. Наличие четырех сидений и багажника вместимостью 200 литров, делает автомобиль полностью пригодным к повседневной эксплуатации.

Клаус Дрэгер: революция в автомобилестроении

«Мы выводим на рынок первый крупносерийный автомобиль, кузов которого в значительной степени изготовлен из углепластика. Это революция в автомобилестроении», — подчеркивает Клаус Дрэгер, председатель правления BMW AG, ответственный за разработки концерна. По сравнению с обычным автомобилем с электроприводом в BMW i3 нам удалось снизить массу на 250 — 350 кг благодаря использованию этой новой технологии — что означает увеличение динамики при большем запасе хода. BMW i3 разгоняется с места до 100 км/ч менее чем за 8 секунд. Устройство быстрой зарядки позволяет зарядить батарею на 80% всего за один час.

Благодаря электрическому приводу и стабильной цепочке добавленной стоимости в BMW i3 становится возможным сократить вредные выбросы в атмосферу в ходе всего жизненного цикла модели как минимум на треть по сравнению с высокоэффективным автомобилем, оснащенным двигателем внутреннего сгорания. При использовании электричества, получаемого из восстанавливаемых источников энергии, этот показатель значительно превысит 50%.

BMW i8 Concept: спорт — кар нового поколения

BMW i8 Concept разгоняется с места до 100 км/ч менее чем за 5 секунд и расходует при этом менее 3 литров на 100 км. Благодаря технологии плагин — гибрид BMW i8 Concept способен развивать мощность 260 кВт, обеспечивая запас хода на электротяге до 35 км. Этого вполне достаточно для большинства каждодневных поездок. При спортивной манере вождения или в поездках за город дополнительно подключается наддувный трехцилиндровый бензиновый двигатель. Максимальная скорость этого спортивного автомобиля ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. В салоне предусмотрено место для 4 человек. «BMW i8 Concept — это спортивный автомобиль нового поколения — лаконичный, эмоциональный и экологически чистый», — подчеркнул г-н Дрэгер.

С появлением моделей суббренда BMW i концерн укрепляет свое положение мирового лидера среди производителей премиум-сегмента в вопросах инновационных разработок и устойчивого развития. На протяжении 6 лет BMW Group — лидер автомобильный отрасли согласно индексу устойчивости Доу-Джонса. Созданием моделей BMW i концерн отвечает на будущие запросы своих клиентов, преследуя при этом комплексные цели. Наряду с выпуском автомобилей премиум — класса с электрическим приводом BMW Group также предлагает интеллектуальные услуги в сфере обеспечения мобильности.

Основное внимание уделяется вопросам по улучшению использования парковок, интеллектуальным решениям в сфере навигации с локальным подбором справочной информации, интермодальному планированию маршрутов и идеям по совместному использованию автомобилей, таким как DriveNow. Вслед за MyCityWay недавно основанная венчурная компания BMW i Ventures вложила средства в ParkatmyHouse — второй проект в области интернет — услуг, который позволяет частным лицам в Лондоне на время сдавать свое место на частной парковке через Интернет или при помощи специального приложения для смартфона.

Как BMW i3, так и BMW i8 будут выпускаться в Германии на заводе BMW в Лейпциге. Для этого до 2013 года в новые здания и оборудование будет инвестировано около 400 миллионов евро и создано около 800 рабочих мест. Производство автомобилей осуществляется без выбросов CO2, а энергия поступает из возобновляемых источников. В настоящее время концерн BMW Group изучает возможность строительства на территории завода собственной ветроэлектростанции.

Обсудить на форумах



Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Комментарии отсутствуют