Страховой институт дорожной безопасности рекомендует подержанные авто для начинающих водителей

Фольксваген Пассат стал самым безопасным автомобилем для начинающих водителей-тинэйджеров в США


  • 16 июл 2014
  • 3249

Краш-тест, проведенный Страховым институтом дорожной безопасности

Американский Страховой институт дорожной безопасности опубликовал первую часть перечня подержанных автомобилей, рекомендуемых для покупки начинающим водителям-тинэйнджерам.

Прежде всего немного статистики: 83% американских подростков получают в качестве своего первого авто не новую, а подержанную машину. В большинстве случаев информация о безопасности и результатах краш-тестов для таких автомобилей покупателям недоступна. Именно поэтому СИДБ и поставил своей целью компиляцию списка прежде всего безопасных, и во вторую очередь доступных автомобилей.

Все рекомендуемые машины стоят дешевле 20000 долларов США. Страховщики разбили список на 2 группы – стоимостью около 14000 и стоимостью до 10000 долларов. Все попавшие в эти списки автомобили набрали по меньшей мере 4 балла из 5 по результатам краш-тестов в передней и задней полусфере. Более дешевый сегмент получил удовлетворительные оценки по уровню безопасности подголовников и ремней безопасности.

Итак, в категории среднего уровня американским тинэйджерам рекомендованы:

  • Вольво S80 младше 2007 года выпуска
  • Фольксваген Джетта младше 2007 года выпуска
  • Honda Element младше 2007 года выпуска
  • Субару Tribeca младше 2006 года выпуска

Впрочем, все эти автомобили в США можно найти у автодилеров по цене до 10000$.

В категории «бюджетных» машин стоимостью до 5000$ выбраны:

  • Hyundai Azera младше 2006 года выпуска
  • Фольксваген Пассат 2006-2008 года выпуска
  • Saab 9-3 младше 2005 года выпуска
  • Сузуки Grand Vitara младше 2006 года выпуска
  • Киа Sedona младше 2006 года выпуска

В общем, Страховой институт дорожной безопасности не рекомендует к покупке тинэйджерам автомобили с двигателями повышенной мощности, миникары и малолитражки. Электронный контроль устойчивости (ESC) является одним из самых критичных требований к автомобилям, приобретаемым для подростков. По словам президента СИДБ Эдриана Лунда, «Первый автомобиль для подростка не должен стать просто финансовым решением. Наш рейтинг рекомендуемых подержанных автомашин призван помочь потребителю прежде всего в плане безопасности и только потом – доступности».

Что такое СИДБ?

Страховой институт дорожной безопасности представляет собой некоммерческую организацию (НКО), образованную за счет автомобильных страховых компаний США. Со штаб-квартирой в округе Арлингтон, штат Вирджиния, СИДБ проводит исследования и составляет рейтинги безопасности автомобилей и автомобильных аксессуаров. На основе результатов полученных данных американские страховщики производят планирование стоимости и оценку страховых тарифов, производят страховые выплаты автомобилистам.

Обсудить на форумах



Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Комментарии отсутствуют

Об авторе
  • Admin
  • 136 страниц

    1 комментарий

    3 темы

    5 постов

Создатель и идейный вдохновитель портала CAB.by. 20 лет водительского стажа: BMW 520, MB 190, Москвич 407, Citroen C5. Равнодушен к рыбалке и активному образу жизни.