Строительство дорог на крышах

Власти Москвы вернулись к идее строительства дорог на крышах домов


  • 12 окт 2011
  • 3610

Столичный мэр Сергей Собянин дал отмашку дальнейшей проработке так и нереализованной его предшественником идеи прокладывания в Москве дорог на крышах малоэтажных построек. Москомархитектура уже направила курирующей проект ассоциации «Элcити — Штрассенхаус» соответствующий документ с предложением рассмотреть возможность их строительства на присоединяемых к городу территориях.

Основная идея проекта заключается в решении транспортной проблемы Москвы путём эффективного использования участков земли под многочисленными линиями электропередачи. Концепция подразумевает строительство на их месте так называемых штрассенхаусов. Это невысокие строения, на нижних этажах которых будут располагаться торговые площадки, паркинги или склады, а по верху пройдут дороги без светофоров и перекрёстков. Сами же высоковольтные провода заключат в специальные изолирующие электромагнитное излучение короба под асфальтом.

Эту необычную идею, к которой многие чиновники относятся с улыбкой и пессимизмом, предложил реализовать прежнему градоначальнику Юрию Лужкову ещё в 2007 году немецкий учёный Роланд Липп. По заверениям автора, почти бесшумные дороги второго уровня способны серьёзно облегчить транспортные проблемы столицы. Первый участок такой трассы собирались провести от Третьего транспортного кольца до 30 км Московской кольцевой автодороги. Правда, до реализации дело так и не дошло — проект не получил должной поддержки и финансирования.

Обсудить на форумах




Комментарии
  • Аватар
    Сергей

    1. 20 апр 2024

    вот это будет круто, 20 лет назад про такое никто и думать не собирался, что же будет еще через 20 лет???
Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут


Предыдущий пост Volvo on Call

Следующий пост Toyota Trade-in в России