Skoda заняла первые три места в ралли Азорских островов

Автомобили Skoda взяли все три места на подиуме в ралли Азорских островов


  • 23 июл 2011
  • 3896
  • skoda

Понта-Делгада, Португалия, 16 июля 2011 — Зрелищное выступление Skoda на Sata Rally Acores было вознаграждено по достоинству: в пятый раз в истории IRC автомобили Skoda взяли все три места на подиуме. Золотые призеры, Ханнинен (H?nninen) и Марккула (Markkula) из команды Skoda Motorsport, отмечают свою третью победу в IRC этого сезона. После захватывающей дух гонки Миккельсен (Andreas Mikkelsen) и Флоене (Ola Floene) из Skoda UK Motorsport пришли вторыми (+42 секунды), Копецки (Jan Kopeck?) и Стары (Petr Star?) из команды Skoda Motorsport — третьими. Пока Skoda усиливала свое лидерство в зачете производителей, Ханнинен, появившийся только в 4 этапах IRC этого сезона, вернул себе лидерство в чемпионате.

  • 1. Ханнинен, 2. Миккельсен, 3. Копецки
  • Ханнинен возвращает себе лидерство в чемпионате, Skoda по-прежнему возглавляет зачет производителей
  • Пятая по счету «тройная» победа Skoda в истории IRC

Шестой этап IRC, проходящий на острове Сан-Мигел, начался в четверг с трех СУ. Действующий чемпион Юхо Ханнинен стартовал лучше всех, за ним следовали Бруно Магальяэш (Bruno Magalhaes) на Peugeot (-4 секунды), Миккельсен (с отрывом в 1 секунду от Магальяэша) и Копецки (-11 секунд).

От прошедшего в ночь на пятницу ливня дорога сильно размокла. Утром тучи над живописным островом сгустились и пролились новым дождем, после чего землю окутал густой туман. Два из девяти СУ, запланированных на пятницу, в итоге отменили. Андреас Миккельсен набрал приличную скорость во второй половине дня и почти догнал лидирующего Ханнинена, сократив разрыв до одной секунды. Копецки завершил второй день на четвертой позиции, на 2 секунды отстав от прошлогоднего победителя гонки, Бруно Магальяэша.

На финальных пяти СУ субботы развернулась напряженная борьба за победу и третье место. Помимо этого, произошла временная смена лидера гонки: Миккельсен догнал Ханнинена на первом СУ и уже собирался вытеснить его с первого места. А между тем Копецки пробился к третьему месту и потом отстаивал его до самого конца гонки. Тем временем жесткое соперничество между Миккельсеном и Ханниненом продолжалось, и в следующем СУ Ханнинен вернул себе лидерство. В конце дня Миккельсен сделал тактический шаг, сбросив скорость, и преодолел оставшиеся два СУ в спокойном темпе, тем самым удержав второе место в гонке. Как он пояснил позднее, 10-секундный отрыв от водителя такого уровня, как Ханнинен, — это очень много. В итоге Ханнинен обошел Миккельсена на 42 секунды, Копецки финишировал третьим, минутой позднее.

Михал Храбанек (Michal Hrab?nek), руководитель команды Skoda Motorsport, чрезвычайно взволнован результатами гонки: «Я хочу сказать спасибо всей команде Skoda за отличное выступление. Они избежали ошибок на этой сложной трассе, где риск поломок крайне высок, и внесли свой вклад в фантастический результат Skoda в IRC этого года. Сейчас у нас будет долгий перерыв, в течение которого мы будем восстановить силы и готовиться к августовскому ралли Злин в Чехии — одному из главных событий IRC, где будет много высокопрофессиональных пилотов и масса болельщиков, как обычно».

Юхо Ханнинен рассматривает триумф в ралли Азорских островов как компенсацию за прошлый год, когда поломка помешала ему выиграть в предпоследнем СУ: «Мы отчаянно хотели победить в этом году, потому что в прошлом удача нам не сопутствовала. Наша борьба с Андреасом прибавила остроты всей гонке: мы боролись до победного конца. Я с нетерпением жду домашнего ралли в Финляндии».

Комментируя свое третье место в гонке, Ян Копецки отметил: «Нам нужно было найти оптимальный ритм, поскольку какое-то время перед этим соревнованием мы не ездили на гравийной трассе и познакомились с дорогой только на первых СУ. Наше третье место обеспечило полную победу Skoda. Сейчас у нас будет небольшой перерыв, однако нам уже не терпится появиться на ралли Барум».

Skoda Motorsport появится на ралли Барум в Злине в последние выходные августа. На старт гонки выйдут оба экипажа — Копецки / Стары и Ханнинен / Марккула. Юхо Ханнинен присоединится к команде Red Bull Skoda в двух соревнованиях класса S-WRC, сначала в родной Финляндии, а затем в Германии, за неделю до ралли Злин.

Обсудить на форумах



Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Комментарии отсутствуют

Об авторе
  • Аватар roman
  • 225 страниц

    0 комментариев

    0 тем

    0 постов